четверг, 9 апреля 2009 г.

Правда о сказке Андерсена

Кто не знает сказку "Снежная королева", но кто знает правду о ней? В безбожные годы советская власть не могла допустить сделать перевод этой сказки в том виде, который был у Андерсена, потому что...верить в Бога было нельзя.
Как же начиналась "Снежная королева"?
"Так вот, жил-был тролль, злющий-презлющий; то был - сам дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, все же негодное и безобразное, напротив, выступало еще ярче, казалось еще хуже. Прелестнейшие ландшафты выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей - уродами, или казалось, что они стоят кверху ногами. Лица искажались до того, что нельзя было и узнать их...Дьявола все это ужасно потешало. Добрая, благочестивая человеческая мысль отражалась в зеркале невообразимой гримасой, так что тролль не мог не хохотать, радуясь своей выдумке. Все ученики тролля - у него была своя школа - рассказывали о зеркале как о каком-то чуде.
- Теперь только, - говорили они, - можно увидеть весь мир и людей в их настоящем свете!
И вот они бегали с зеркалом повсюду; скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в нем в искаженном виде. Напоследок захотелось им добраться и до неба, чтобы посмеяться над Ангелами и Самим Творцом. Чем выше поднимались они, тем сильнее кривлялось и корчилось зеркало от гримас; они еле-еле удерживали его в руках. Но вот они поднялись еще, и вдруг зеркало так перекосило, что оно вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги. Миллионы, биллионы его осколков наделали, однако, еще больше бед, чем само зеркало. Некоторые из них были не больше песчинки, разлетелись по белу свету, попадали, случалось, людям в глаза и так там и оставались. Человек же с таким осколком в глазу начинал видеть все навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь дурные стороны - ведь каждый осколок сохранял свойство, которым отличалось самое зеркало. Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалось в кусок льда. Были между этими осколками и большие, такие, что их можно было вставить в оконные рамы, но уж в эти окна не стоило смотреть на своих добрых друзей. Наконец, были и такие осколки, которые пошли на очки, только беда была, если люди надевали их с целью смотреть на вещи и судить о них вернее! А злой тролль хохотал до колик, так приятно щекотал его успех этой выдумки. Но по свету летало еще много осколков зеркала..."
"В большом городе жили двое бедных детей. Они не были в родстве, но любили друг друга, как брат и сестра.
Розы цвели восхитительно. Девочка выучила псалом, в котором тоже говорилось о розах; девочка пела его мальчику, думая при этом о своих розах, и он подпевал ей:
Розы цветут... Красота, красота!
Скоро узри мы Младенца Христа.
Дети пели, взявшись за руки, целовали розы, смотрели на ясное солнышко и разговаривали с ним - им чудилось, что с него глядел на них Сам Младенец Христос. Что за чудное было лето, и как хорошо было под кустами благоухающих роз, которые, казалось, должны были цвести вечно!"
После того, как Каю попали в глаз и сердце 2 осколка дьявольского зеркала, он совершенно изменился, а Герда даже заплакала, испугавшись за Кая, ведь ему было больно:
"- О чем же ты плачешь? - спросил он Герду. - У! Какая ты сейчас безобразная! Мне совсем не больно! Фу! - закричал он вдруг. - Эту розу точит червь! А та совсем кривая! Какие гадкие розы! Не лучше ящиков, в которых торчат!
И он, толкнув ящик ногою, вырвал две розы.
- Кай, что ты делаешь? - закричала девочка, а он, увидя ее испуг, вырвал еще одну и убежал от маленькой Герды в свое окно.
Приносила ли после того ему девочка книжку с картинками - он говорил, что эти картинки хороши только для грудных ребят; рассказывала ли что-нибудь старушка бабушка - он придирался к словам. Да если бы еще только это! А то он дошел до того, что стал передразнивать ее походку, надевать ее очки и подражать ее голосу! Выходило очень похоже и смешило людей. Скоро мальчик научился передразнивать и всех соседей - он отлично умел выставить напоказ все их странности и недостатки - и люди говорили: "Что за голова у этого мальчугана!"
А причиной всему были осколки зеркала, что поали ему в глаз и сердце.
Потому-то он передразнивал даже маленькую Герду, которая любила его всем сердцем..."
Когда Кай пошел кататься на санках, то увидел на площади, как появились большие сани, в которых сидел человек в белой меховой шубе и шапке. Живо привязавшись к саням с помощью веревки от своих санок, он покатился вслед за санями, но вдруг пошел сильный снег. стало очень темно. Мальчик хотел было отвязаться. но не мог:
"Кай громко закричал - никто не услышал его! Снег валил, санки мчались, ныряя в сугробах, прыгая через изгороди и канавы. Кай весь дрожал, хотел прочесть "Отче наш", но в уме у него - вертелась одна таблица умножения".
Когда Кая привезли к Снежной королеве, вего сердце еще теплилась любовь, но когда королева завернула его в свою шубу и поцеловала, он стал каменеть:
"У! Поцелуй ее был холоднее льда, пронизал его холодом насквозь и дошел до самого сердца, а оно и без того уже было наполовину ледяным. Одну минуту Каю казалось, что вот-вот он умрет, но нет, напротив, стало легче, он даже совсем перестал зябнуть...
Снежная королева поцеловала Кая еще раз. и он - позабыл Герду, и бабушку, и всех домашних...Днем он спал у ног Снежной королевы".
Добрая Герда пошла на поиски Кая и после долгих испытаний достигла входа в ледяное царство зла. Там ей встретились передовые отряды войска Снежной королевы.
"Одни напоминали собой больших безобразных ежей, другие - стоголовых змей, третьи - толстых медвежат с взъерошенной шерстью. Но все они одинаково сверкали белизной, все были живыми снежными хлопьями.
Герда начала читать "Отче наш"; было так холодно, что дыхание девочки сейчас же превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался, но вот из него начали выделяться маленькие светлые Ангелочки, которые, ступив на землю, вырастали в больших грозных Ангелов со шлемами на головах и копьями и щитами в руках. Число их все прибывало, и когда Герда окончила молитву, вокруг нее образовался уже целый легион. Ангелы приняли снежных страшилищ на копья, и те рассыпались на тысячи снежинок. Герда могла теперь смело идти вперед; Ангелы гладили ее руки и ноги, и ей не было уже так холодно. Наконец, девочка добралась до чертогов Снежной королевы..."
Кай же в это время был словно без чувств, его ничто не интересовало, кроме игры со льдинками, которая называлась "ледяной игрой разума".
Пока Снежной королевы не было в своем царстве, пришла Герда. каким она увидела Кая?
"Кай остался один в необозримой пустынной зале, смотрел на льдины и все думал. думал. так что в голове у него трещало. Он сидел на одном месте - такой бледный, неподвижный, словно неживой. Можно было подумать, что он замерз...
Она (Герда) прочла вечернюю молитву, и ветры улеглись, точно заснули..."
Увидев Кая, девочка плакала. Слезы, падая на грудь Кая растопили ледяную кору и расплавили осколок, лежащий в сердце.
"Кай взглянул на Герду, а она запела:
Розы цветут... Красота, красота!
Скоро узрим мы младенца Христа.
Кай вдруг залился слезами и плакал так долго и так сильно, что осколок вытек из глаза вместе со слезами. Тогда он узнал Герду и очень обрадовался.
- Герда! Милая моя Герда!.. Где же это ты была так долго? Где был я сам? - И он оглянулся вокруг. - Как здесь холодно, пустынно!
И он крепко прижался к Герде. Она смеялась и плакала от радости... Герда поцеловала Кая в обе щеки, и они опять зацвели розами, поцеловала его в глаза, и они заблистали. как ее глаза... Кай с Гердой рука об руку вышли из пустынных ледяных чертогов; они шли и говорили о бабушке, о своих розах. и на пути их стихали буйные ветры, проглядывало солнышко.
...Они шли, и на их дороге расцветали весенние цветы, зеленели травы. Вот раздался колокольный звон, и они узнали колокольни своего родного городка...
Более подробно об этом, а также о том, какую литературу нужно подбирать детям, вы можете прочитать в книге "Золотой святыни свет..." Воспоминание матушки Надежды - последней монахини Марфо-Мариинской Обители Милосердия (Автор-составитель Неволина Е.В, Сибирская Благозвонница, Москва, 2007).

Комментариев нет:

Отправить комментарий