среда, 1 апреля 2009 г.

История трех друзей

Духовная жизнь
«Старые учреждения, старые предания, старые обычаи – великое дело. Народ дорожит ими, как ковчегом завета предков…Старое учреждение тем драгоценно, потому незаменимо, что оно не придумано, а создано жизнью, вышло из жизни прошедшей, из истории…В глубине старых учреждений часто лежит идея, глубоко верная, прямо истекающая из основ народного духа, и хотя трудно бывает иногда распознать и постигнуть эту идею под множеством внешних наростов, покровов и форм, которыми она облечена, утративших в новом мире первоначальное свое значение, но народ постигает ее чутьём… Это зерно всего дороже, потому что в нем выразилась древним установлением исконная потребность духа, в нем отразилась истина, в глубине духа скрытая».
Московский сборник. Издание К.П.Победоносцева.Москва. Синодальная Типография, 1896.
Скоро матч по футболу!
Сколько много интересных вещей на свете! Кажется, не хватит всей жизни, чтобы обо всем узнать. Жаль, что и лето так быстро подошло к концу, но я выучил несколько десятков церковнославянских слов и теперь могу пощеголять перед ребятами. Так, например: «Попробуйте угадать, на какое русское слово похоже церковнославянское потреба? Правильно, на потребность. А на какое – призрети? Нет, не на презрение, а наоборот, значит: хорошо смотреть, воззреть, т.е. полюбить, быть милостивым». Буду давать по пять подсказок. Уверен, что Димке их вовсе не хватит, Коле будет достаточно двух-трёх, а Пете – не знаю. А вот что сделать, чтобы было интересно всем? Что если сделать кроссворд и устроить соревнование между классами? Какой класс первее разгадает, его футбольная команда будет иметь какое-нибудь преимущество. Лучшие ворота!Итак, матч через месяц. Теперь подберем слова.
По горизонтали:
1. Связь, согласие; гармония без одной буквы. 2. Гетман; в слове гетман две буквы замени на «я». 3. Отросток, росток; в слове рост замени одну букву на «а». 4. Троекратно, три раза, в третий раз; слово состоит из «три» и «крата». 5. Название иудейского месяца, который продолжался от 24 июля до 22 августа; слово похоже на голос животного. 6. Я; название первой буквы славянской азбуки. 7. Тебе. 8. Предлог в значении: по причине, в силу; вместо, ради; позади, вслед; по ту сторону.
По вертикали:
1. Сосуд из алебастра; любой круглый сосуд без ручки, с узким длинным горлом для хранения ароматов. 2. Обувь в роде голенищ, от колена до плюсны; слово состоит из частей двух слов: нога и руковицы. 3. Ненастье; гололедица, буря; мороз, стужа; с санскритского языка «гима». 5. Укроп, коцер; в слове анис одну букву замени на «т».
Отлично, только щеголять мне не придётся. Может это и хорошо? Вон Вовка на прошлой неделе всё хвастался своим скейтбордом, а кто-то взял и поломал. Нечего, мол, хвастаться. Сосед тоже машину перед подъездом ставит: обходить надо, чтобы войти в свой подъезд. Так ему постоянно то окно разобьют, то еще чего сделают. Не воруют, просто так. Нехорошо это, но смысл, всё же, явно прослеживается: не хвастайся и не мешай другим, словом, не будь эгоистом.Жаль, что мне не придётся участвовать в соревновании, но, надеюсь, вы, ребята, поддержите мою задумку?

И.В.Николаева
«История трех друзей», 2002

Комментариев нет:

Отправить комментарий